Omar Cairo - Ideeleradio
Omar Cairo - Ideeleradio

 

Perdería sustento

Ideeleradio.- Si el presidente de la República, Martín Vizcarra, convoca a referéndum respecto a la reforma constitucional aprobada el domingo por el Congreso, perdería sustento cualquier eventual demanda de inconstitucionalidad, sostuvo el jurista Omar Cairo.

Fue al advertir que la convocatoria a consulta popular cerraría cualquier posibilidad de presentar una demanda ante el Tribunal Constitucional (TC).

“[¿Si es ratificada en segunda votación esta reforma aún puede ir al referéndum?] La posibilidad de un referéndum es antes de la aprobación en segunda instancia, porque una vez que se apruebe por dos tercios, en ese caso, la reforma ya está concluida, tendría que ser antes de la ratificación”, declaró en el programa No Hay Derecho de Ideeleradio.

“Si el presidente convoca a referéndum creo que pierde sustento la posición que podría invocar acerca de la inconstitucional formal de la aprobación, porque estaría validando de alguna manera el procedimiento de una norma que él considera inválida”, puntualizó.

Demanda de inconstitucionalidad

El jurista indicó que el jefe de Estado y cualquier otro funcionario habilitado podría presentar una demanda de inconstitucionalidad por la reforma aprobada por el Congreso. Recordó que mandatario solo podría someter a referéndum esta reforma si es que esta aún no ha sido ratificada en la próxima legislatura.

“Se podría presentar una demanda de inconstitucionalidad de cualquiera de los legitimados por el artículo 203 de la Constitución, presidente, fiscal de la Nación, defensor del Pueblo o de cualquiera de los que se menciona, pero esto recién podría producirse una vez que la reforma esté publicada y haya entrado en vigencia, para esto falta que esta norma sea ratificada en segunda legislatura o que el presidente convoque a un referéndum para consultar esta reforma”, detalló.

“[¿Podría el presidente seguir adelante con su propuesta de referéndum pese a la votación de ayer?] No estaría tan seguro. Si ayer [el presidente] anunció que convocaría a un referéndum para la reforma aprobada con 82 votos el sábado, no veo porque no podría en esta semana convocar a un referéndum porque no creo que en esta semana se apruebe, difícilmente se apruebe con trámites en comisiones la ratificación por dos tercios”, acotó.

Finalmente, aclaró que solo puede someterse a referéndum las propuestas aprobadas por el Congreso, que el jefe de Estado no está facultado para modificar ni adicionar nada de lo que ya esté previamente aprobado en el texto.

Más en Ideeleradio

Ver video

Comments

comments